Arms
 
развернуть
 
368273, Республика Дагестан, Хунзахский р-н, с. Арани, ул. Магомедсайгида Гаджиева, д. 7
Тел.: (87233) 2-22-30
hunzahskiy.dag@sudrf.ru
368273, Республика Дагестан, Хунзахский р-н, с. Арани, ул. Магомедсайгида Гаджиева, д. 7Тел.: (87233) 2-22-30hunzahskiy.dag@sudrf.ru
ПРЕСС-СЛУЖБА
Новость от 10.06.2025
Водители могут временно отъехать с места ДТП для предотвращения затораверсия для печати

Верховный суд Российской Федерации частично удовлетворил жалобу водителя, лишенного прав за отъезд с места ДТП. Инцидент произошел на Ленинском проспекте в Москве. Женщина после столкновения передвинула машину на дублер, чтобы не мешать движению других автомобилей. Ранее мировым судьей, а затем и судами вышестоящих инстанций, она была признана виновной в оставлении места аварии. Ее лишили водительских прав.

Изучив материалы дела, ВС РФ в Постановлении от 12 мая 2025 г. № 5-АД25-19-К2 пришел к другому выводу. Суд отметил, что временный отъезд с места ДТП допустим, если это необходимо для обеспечения проезда других транспортных средств. 

Ключевой вопрос в данном случае состоит в том, был ли у водителя умысел покинуть место ДТП. По закону, административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ наступает только в случае умышленного оставления места аварии. Суд установил, что такого умысла не было. Она действовала добросовестно и руководствовалась необходимостью не мешать движению.

В то же время женщина не выполнила ряд формальных требований ПДД, предусмотренных п. 2.5. Это и стало основанием для привлечения ее к ответственности по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ за невыполнение обязанностей после ДТП, что предусматривает административный штраф. Поэтому суд переквалифицировал действия водителя. Вместо лишения прав назначен административный штраф в размере 1 тыс. руб. 

опубликовано 10.06.2025 10:27 (МСК)