| Кассация поддержала отмену выговора руководителю за ошибки подчиненных | версия для печати |
Руководителю офиса объявили выговор за ненадлежащий контроль: двое сотрудников допустили нарушения при работе с клиентскими документами и фотографированием (Определение СКГД Третьего КСОЮ от 13 мая 2026 г. по делу № 8Г-5972/2026). Сами сотрудники получили замечания. Однако суды трех инстанций признали выговор руководителю незаконным. Суды указали, что при дисциплинарном взыскании важно учитывать не только сам факт нарушения, но и его тяжесть, обстоятельства совершения и соразмерность меры. В этом деле одно нарушение суд признал малозначительным, другое не повлекло для работодателя негативных последствий. Кроме того, за эти проступки уже наказали непосредственных исполнителей. Суд учел и другие обстоятельства. У руководителя было более 80 подчиненных, а по итогам сплошной проверки за несколько месяцев к дисциплинарной ответственности привлекли только двух работников. Это не подтвердило вывод о том, что контроль за работой сотрудников в целом отсутствовал. Еще один аргумент против работодателя: в приказе о дисциплинарном взыскании сослались на общий пункт правил внутреннего трудового распорядка с множеством подпунктов, но не уточнили, какое именно нарушение вменяют работнику. Кассация оставила решения нижестоящих судов без изменения. Таким образом, сами по себе нарушения подчиненных и даже взыскания в их адрес еще не делают взыскание на их руководителя законным. При этом в другом деле – результат может быть иным. В подобных спорах всё зависит от конкретных обстоятельств: характера нарушений, их последствий, обязанностей руководителя, его возможности повлиять на ситуацию и того, смог ли работодатель показать связь между действиями или бездействием руководителя и проступком подчиненного. |
|